Home News

Как зарядить любой смартфон на Android за несколько секунд

11.10.2016

видео Как зарядить любой смартфон на Android за несколько секунд

Изготовление и ремонт кабеля-переходника HDMI

Концевая заделка контрольных кабелей выполняется для присоединения жил кабеля к зажимам, аппаратуре и устройствам. Установка концевых заделок и разделка контрольного кабеля является трудозатратной операцией и должна выполняться специально обученным электромонтером-кабельщиком.

Рис. 27. Разделка конца контрольного кабеля с бумажной изоляцией жил:
1 — жилы кабеля; 2 —изоляция жилы; 3 —бандаж из суровых ниток; 4 — поясная изоляция; 5 — железная оболочка; 6 — бандаж из проволоки; 7 — заземляющий провод; 8 — броня кабеля
Выбор типа концевой заделки указан в табл. 7 и зависит от условий окружающей среды, где заделка устанавливается и делают бандаж 3 из грозных нитей.



 Таблица 7. Выбор типа концевых заделок для контрольных кабелей

 

Нрав помещения

Внешние установки (в закрытых шкафах и ящиках)

Тип концевой заделки

сухое, мокрое, сырое

особо сырое

жаркое

Заделка с применением термо- усаживающих трубок

Следует использовать


Как сделать OTG кабель своими руками (OTG переходник)

Допускается использовать

Рекомендуется использовать

Допускается использовать

Заделка с применением кабельных оконцевателей из резины

То же

Не следует использовать

Не следует использовать

Не следует использовать


Ремонт наушников. Излом провода у штекера. Гарнитура NOKIA

Заделка с применением кабельных оконцевателей из поливинил- хлорида

» »

То же

То же

То же

Заделка с применением ПХЛ и трубок ПХВ

Допускается использовать

» »

Допускается использовать

» »

Заделка с применением эпоксидного компаунда

То же

Следует использовать

То же

Следует использовать

Примечания: 1. В помещениях с химически активной средой должны быть приняты меры предохранения концевых заделок от контактов с химически активным веществом в водянистом виде.
2. Для защиты от светового старения и для повышения пожарной безопасности концевых заделок на жилах с резиновой в полиэтиленовой изоляцией должны быть надеты поливинилхлоридные трубки.

При разделке кабеля с поливинилхлоридной оболочкой и пластмассовой или резиновой изоляцией жил (рис. 28,6) на оболочке контрольного кабеля отмечается длина ее разделки, потом оболочка надрезается и снимается в сторону конца кабеля.

Рис. 28. Концевые заделки контрольных кабелей:
а — оконцеватель кабеля (бандажирующая муфта); б —заделка с оконцевателем) в — заделка с лентами и трубками ПХВ; г — эпоксидная заделка с трубками ПХВ; 1 — жила; 2 —трубка ПХВ; 3 — бандаж из шпагата; 4 — подмотка ленты; 6 — изоляция жилы; 6 — бандаж из нитей; 7 — поясная изоляция; 8 — оболочка: 9 — бандаж из проволоки; 10 — пайка заземляющего проводника; 11 — бронелеиты; 12 — эпоксидный корпус; 13 — оконцеватель
На жилы кабелей с резиновой и полиэтиленовой изоляцией надеваются трубки ПХВ. I Заделки контрольных кабелей с изоляцией жил из пластмассы и резины с применением кабельных оконцевателей либо бандажирующих муфт монтируют в сырых, мокроватых и сухих помещениях. Установка концевой заделки (рис. 28,6) заключается в выборе соответственного типа кабельного оконцевателя ОК (табл. 8 и рис. 28, а) зависимо от конструкции контрольного кабеля при помощи монтажной линейки; разделке контрольного кабеля; надевании на жилы с резиновой и полиэтиленовой изоляцией трубок ПХВ соответственного поперечника и длины; надевании кабельного концевателя либо бандажирующей муфты избранного типа на поливинилхлоридную оболочку (рис. 28,6); закреплении контрольного кабеля с концевой заделкой в прокладываемом устройстве; изгибании жил кабеля для подводки к наборным зажимам и аппаратам; оконцевании и маркировке жил кабеля в соответствии с рекомендациями § 3 и 4.

Таблица 8. Типоразмеры кабельного оконцевателя или бандажирующей муфты из резины

Заделки с применением термоусаживаемых трубок монтируют аналогично заделкам с применением оконцевателей. Заместо оконцевателя применяется отрезок термоусаживаемой трубки, размеры которой выбирают в зависимости от диаметра кабеля на оболочке. Термоусаживающую трубку надевают на монтируемую заделку так, чтобы она перекрывала всю выполненную подмотку. Поддерживая трубку в этом положении, направляют пламя газовой горелки либо поток горячего воздуха на середину трубки и равномерно перемещают ввысь и вниз к концам, равномерно обогревая ее по всей поверхности до полной усадки.
Заделка с применением оконцевателей из поливинилхлоридной трубки применяют при отсутствии термоусаживающих трубок и резиновых оконцевателей (банда- жирующих муфт) промышленного производства. Кабельный оконцеватель в этих заделках представляет собой отрезок поливинилхлоридной трубки, размеры которой выбирают зависимо от поперечника оболочки кабеля и материала изоляции жил. Оконцеватель растягивают особым приспособлением по всему диаметру трубки и надевают на оболочку кабеля с заходом на жилы 10— 15 мм. Установка заделки на этом завершается. При монтаже заделки на кабеле с резиновой и полиэтиленовой изоляцией надевают поливинилхлоридные трубки на жилы до упора в оконцеватель, после этого оконцеватель растягивают, трубки с косым срезом заводят на оболочку кабеля. Затем приспособление удаляют и концы трубок обжимают оконцевателем.
Сухие заделки контрольных кабелей с изоляцией жил из пластмассы и резины с применением поливинилхлоридных лент (ПХЛ) и трубок (ПХВ). Допускаются в сухих, мокроватых и сырых помещениях. Установка этой концевой заделки (рис. 28, в) делают последующим образом: создают разделку контрольного кабеля, надевают на жилы трубки ПХВ, при этом трубки, надеваемые на жилы и расположенные по внешней части пучка, обязаны иметь косой срез по длине 10—15 мм, а острые концы срезов трубок должны входить на оболочку жил кабеля; на концы срезанных трубок ПХВ, заходящих на жилы кабеля, т. е. на корешок заделки, наматывают ленту ПХЛ, при этом лентой ПХЛ делают внешную обмотку в 3—4 слоя с 50 %-ным перекрытием лентой всей заделки, как обозначено на рис. 28, в, на высоту 60—70 мм; высшую часть обмоток лент ПХЛ закрепляют бандажом из шпагата и покрывают его перхлорвиниловым лаком, другие операции подобны монтажу всех концевых заделок. При монтаже этих концевых заделок в особо сырых и жарких помещениях вместо ленты ПХЛ используют более теплостойкую ленту ЛЭТСАР. Монтаж концевой заделки с поливинилхлоридной изоляцией аналогичен вышеприведенной, за исключением надевания трубки ПХВ.

Эпоксидную заделку контрольных кабелей с трубками ПХВ монтируют в особо сырых и других помещениях согласно табл. 7. Монтаж концевой заделки (рис. 28, г) делают в последующей последовательности. Создают разделку контрольного кабеля (см. рис. 27). Ступени оболочки поясной изоляции и изолированные жилы тщательно обезжиривают, покрывают узким слоем эпоксидного компаунда и дают ему затвердеть. Потом на жилы кабеля надевают трубки ПХВ, которые предварительно обезжиривают бензином либо ацетоном, а концы покрывают клеем ПЭД-Б. После этого закрепляют контрольный кабель вертикально, разводят жилы и на оболочку заходом на поясную изоляцию наматывают два слоя киперной ленты, промазывая каждый слой эпоксидным компаундом. Потом надевают съемную форму и устанавливают ее так, чтоб она входила на оболочку кабеля на 30 мм. В уплотненную снизу съемную форму заливают эпоксидный компаунд и выдерживают его в форме 1 сут при температуре не ниже 10 °С. После отверждения компаунда съемную форму снимают, и концевая заделка готова.

rss